观察代数式X-3X的平方+5X的三次方-7X的四次方 并回答下列问题:

观察代数式X-3X的平方+5X的三次方-7X的四次方 并回答下列问题:
当X=1时,求它的前2012项的和
okguanxu 1年前 已收到1个回答 举报

cqu_hds22 幼苗


第n项为[(-1)^(n+1)]*(2n-1)*X^n
当X=1时,它的前2012项的和=1-3+5-7+...+4021-4023=(-2)*2012/2=-2012


1