观察下列单项式:x,-3x的平方,5X的三次方,-7X的四次方,9X的五次放...按此规律,第2013单项式是多少?

chaska07 1年前 已收到3个回答 举报

lishuyi 幼苗


单数是正的,双数是负的.
系数:1、3、5、7、9、.[1+2(n-1)]
1、2013是单数,是负值.
2、系数[1+2(2013-1)]=1+4024=4025
∴第2013单项式是:4025x^2013


3

popliu 幼苗


规律是an=[(-1)^(n-1)](2n-1)x^n
第2013项单项式是4025x^2013


2

hbg6qghghw 幼苗



通项式为:-(-1)*n (2n-1)x*n
∴当n=2013时:
-(-1)*n (2n-1)x*n
=-(-1)*2013 (2×2013-1)x*2013
=4025x*2013


1