观察多项式x-3x的平方+5x的三次方-7x的四次方+…并回达下列问题:

观察多项式x-3x的平方+5x的三次方-7x的四次方+…并回达下列问题:
③当x=1时,求他的前2010项的和.
请快,-)
高创伟123 1年前 已收到1个回答 举报

evwes 幼苗


x=1
和=1-3+5-7+……
=(1-3)+(5-7)+……
=(-2)+(-2)+……
每两项的和是-2
一共2010项
所以有2010÷2=1005个-2
所以和
=1005×(-2)
=-2010


3