若代数式1/2x的平方y的三次方-3x的m次方y的n-1次方+xy的平方是一个二项式,

若代数式1/2x的平方y的三次方-3x的m次方y的n-1次方+xy的平方是一个二项式,
求代数式(m-n)的平方+2mn-2(m-n)的平方的值是多少
fff2007 1年前 已收到2个回答 举报

PLYLzy 幼苗


若代数式1/2x²y³-3x的m次方y的n-1次方+xy²是一个二项式
则m=2 n-1=3
解得m=2 n=4
或m=1 n-1=2
解得m=1 n=3
1.m=2 n=4时
代数式(m-n)的平方+2mn-2(m-n)的平方
=2mn-(m-n)²
=2*2*4-(2-4)²
=16-4
=12
2.m=1 n=3时
代数式(m-n)的平方+2mn-2(m-n)的平方
=2mn-(m-n)²
=2*1*3-(1-3)²
=6-4
=2


3

yryyry 花朵


^表示乘方,代数式1/2x²y³-3x^m y^(n-1)+xy²是一个二项式,
那么1/2x²y³与-3x^m y^(n-1)是同类项,可以合并成一项,这两项中相同字母的指数相等
所以有:
m=2且n-1=3
m=2, n=4
所以
(m-n)²+2mn-2(m-n)²
...


1