已知3x=3,且(2y−3z+2)2+z−4=0,求3x+y3+z3的值.

raullyg 1年前 已收到3个回答 举报

落叶的飞翔 春芽


解题思路:根据立方根定义求出x,根据二次根式和偶次方的非负性求出y、z的值,代入后求出即可.


3x
=3,
∴x=27,
∵(2y−3z+2)2+
z−4=0,
∴2y-3z+2=0,z-4=0,
解得:y=5,z=4,

3x+y3+z3

=
327+53+43

=
3216

=6.

点评:
本题考点: 立方根;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 本题考查了对立方根定义,偶次方,二次根式的性质的应用,关键是求出x、y、z的值和求出216的立方根.


4

逃无可逃 幼苗


已知x的立方根=3,所以X=3的立方=27
且(2y-3z+2)^2+根号z-4=0 ,因为2y-3z+2)^2≥0且根号z-4≥0;所以2y-3z+2=0,z-4;解得Z=4;Y=5

x+y^3+z^3的立方根的值 x+y^3+z=216 x+y^3+z的立方根=216的立方根=6


1

haokl2104 幼苗


X=27,Y=5,Z=4,所以最后答案等于216


0