已知3x=2y=5z≠0,求(x+2y+3z)÷(x-y+z)

已知3x=2y=5z≠0,求(x+2y+3z)÷(x-y+z)

具体算式、!
ann_1972 1年前 已收到2个回答 举报

地铁来风 花朵


设3x=2y=5z=k
∴x=k/3,y=k/2,z=k/5
(x+2y+3z)÷(x-y+z)
=(k/3+2k/2+3k/5)÷(k/3-k/2+k/5)
=29k/15 ÷ k/30
=58.


6

ysy6688 幼苗


58


0