已知3x+2y除以2=2y+z除以3=3z+x除以7,求(x+y+z):(3x+2y)的值

a354es 1年前 已收到1个回答 举报

etcheverry 春芽


已知3x+2y除以2=2y+z除以3=3z+x除以7,
令3x+2y除以2=2y+z除以3=3z+x除以7=k
3x+2y=2k
2y+z=3k
3z+x=7k
三个式子相加得
4x+4y+4z=12k
x+y+z=3k
(x+y+z):(3x+2y)的值
=3k:2k
=3/2


8