若3x的2a+b+1次方+5y的-2b-1的次方=10,是关于字母x,y的二元一次方程,求b-a的值?

yanzcc123 1年前 已收到2个回答 举报

adas1204 幼苗


-a=-1.5.
过程如下:
因为这个等式是关于x,y的二元一次方程,所以x,y的次数都等于1.
也就是说 2a+b+1=1;-2b-1=1.
所以a=0.5;b=-1.
所以b-a=-1.5


2

一直在水里 幼苗


2a+b+1=1,-2b-1=1
b=-1,a=1/2
b-a=-1-1/2=-3/2


0