(2a+5b)x^2+y^2-(a-4b)xy^2+ax+(b-1)y+5=0是二元一次方程,求a,b

(2a+5b)x^2+y^2-(a-4b)xy^2+ax+(b-1)y+5=0是二元一次方程,求a,b
20分钟内求答案 急~! 在线
小星楚 1年前 已收到1个回答 举报

惊鹿回眸 幼苗


(2a+5b)x^2+y^2-(a-4b)xy^2+ax+(b-1)y+5=0是二元一次方程
2a+5b=0
1=a-4b
解方程组得:
a=5/13,b=-2/13


7