3a+4b=6.2 2a+5b=6 是多少

hoyee 1年前 已收到4个回答 举报

yushiwo 春芽


3a+4b=6.2 (1)
2a+5b=6 (2)
(2)×3-(1)×2 15b-8b=18-12.4
7b=5.6
b=0.8
将b=0.8代入(2)
2a+4=6
2a=2
a=1
此方程组的解为:a=1,b=0.8.


10

alwaysmiho 幼苗


用下面的式子减上面的式子!


2

银月0444 幼苗


2元一次方程啊,你上3年级吧


1

帅气的毛毛虫 幼苗


a=1 b=0.8


0