如果m(3a-2b)+n(4a+b)=2a-5b 求m与n的值 3a.-2b.4a.b.2a.-5b是向量

不想留名 1年前 已收到1个回答 举报

捉住一阵风 春芽


将带有a项的 带有b项的提出来即=a(3m+4n-2)-b(2m-n-5)=0
所以 3m+4n=2
2m-n=5 所以m=11,n=17
楼上的请你把那两个值带入原式看看能不能等于等号右边的,我看不等于,你做错了


10