向量的运算:若m(3a-2b)+n(4a+b)=2a+5b,求n,n的值

每天早上的葱油饼 1年前 已收到4个回答 举报

qqjuju 幼苗


这种称为讨论题:
1)向量 a=b=0 则 n,m ∈ R
2)a=0 b不等于 0 时
-2mb+nb =5b -2m+n =5 ,m= ∈ R,n = (5+2m)
3)a
不等于 0
b= 0 时 3ma+4na =2a ;3m+4n =2 ;m ∈ R ,n = (2-3m)/4
4)a,b 均不为0 ;
可以把向量,当做普通变量处理;
解恒等式 m(3a-2b)+n(4a+b)≡2a+5b
得 :
(3m+4n )a=2a
(-2m+n)b=5b
即:
3m +4n = 2
-2m+n = 5
解方程组得:
m=-18/11;
n=19/11;


8

yuanliu200 幼苗


m(3a-2b)+n(4a+b)=(3m+4n)a+(n-2m)b=2a+5b
如果a和b是非零向量的话,则:3m+4n=2,n-2m=5,即:11m=-18
即:m=-18/11,n=19/11
如果没有a和b是非零向量的条件,则不能做


2

不想写了 幼苗


你这个题目有问题


2

go555go 幼苗


m(3a-2b)+n(4a+b)=-2a+5b
(3m+4n)a+(n-2m)b=-2a+5b
则:
3m+4n=2、n-2m=5
解得:
m=-2、n=1为什么是-2a 5b?题目中没有-号 第二步不懂,请详解下!之所以取-2,主要考虑题目最后解得的数据比较好。。 得到的:(3m+4n)a+(n-2m)b=2a+5b 则对应向量的系数相等。得: 3m...


1