某一项工程,若甲乙合作,6天可以完成,供需费用3540元,现在甲乙合作了4天后,余下的部分由乙去做,乙在做5天才完成,需

某一项工程,若甲乙合作,6天可以完成,供需费用3540元,现在甲乙合作了4天后,余下的部分由乙去做,乙在做5天才完成,需费用3440元,甲乙各做一天分别需要多少元?
uljyygypl1 1年前 已收到2个回答 举报

忘愁忘忧 春芽


列方程:设甲一天X元,乙一天Y元
(X+Y)*6=3540
(X+Y)*4+5Y=3440
X=374
Y=216


1

狼火 幼苗


设甲一天需要X元,乙一天需要Y元
6(X+Y)=3540
4(X+Y)+5Y=3440
X=374,Y=216
所以甲一天需要374元,乙一天需要216元


0