\1、已知x-1/x=5,求x的平方+1/x的平方的值 2、(-2a+5b)( )=4a的平方-5b的平方 急等

sunnyhouhou 1年前 已收到4个回答 举报

lumengdi 春芽


1、已知x-1/x=5,求x²+1/x²的值
由x-1/x=5,平方之得x²-2+1/x²=25,故x²+1/x²=27
2、(-2a+5b)( )=4a²-5b²
( )=(4a²-5b²)/(-2a+5b)=-(2a+5b)+20b²/(-2a+5b)


8

coebcbo 花朵


x-1/x=5
平方
x^2+1/x^2=27


1

闲游的鱼 幼苗


第一个,X= -1/4 后面的代进去算就好了啊,因为你的算式写的看不懂,不知道是谁的平方,有没有括号。。那我再发一遍,1、已知 x-x分之一=5,求x的平方+x平方分之一的值。2、(-2a+5b)( )=4a的平方-5b的平方。第一题里面,一个括号也没有第一个,(X-1/X)的平方=X的平方+1/X的平方-2·X·1/X =5 。这个是完全平方公式展开。 所以,x的平方+x...


0

wnniwnni 幼苗


1:
x-1/x=5
X-1=5X
-1=4X
X=-1/4
x的平方+1/x的平方的值为1/16+16=257/16
2:没看懂


0