已知a的二次方减2a=-1,求3-2a的a二次方加4a的值?

动感超人组合 1年前 已收到2个回答 举报

rongxuxu 幼苗


把负一移到等号左边为a平方➖2a+1=0,构成平方差,(a-1)平方=0,这种情况下a只能等于1,既然求出a=1,则下面的算式带入求解即可


10

还要继续吗 幼苗


a平方-2a=-1,可以化成(a-1)的平方=0.a=1,然后自己算值


1