已知a的平方-2a=1,4a-2a的二次方+2015等于多少?

weiyucheng01 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojing3355 幼苗



a²-2a=1
∴2a-a²=-1

4a-2a²+2015
=2(2a-a²)+2015
=2×(-1)+2015
=-2+2015
=2013


3

ccf_jcc 幼苗


答:
a^2-2a=1
4a-2a^2+2015
=-2(a^2-2a)+2015
=-2+2015
=2013


0