若2a的m+5次方b的3n次方与-4a的2n次方b的2-4m次方是同类项,则m的平方-n的平方的值等于..

abbccdd 1年前 已收到3个回答 举报

土豆精灵妹 幼苗


2a^(m+5)b^(3n)
-4a^(2n)b^(2-4m)
是同类项
对应相等
m+5=2n
3n=2-4m
解得
m=-1
n=2
m²-n²
=1-4
=-3


10

cf2986 幼苗


-3


1

果美 幼苗


4


0