设n是正整数,且x的4n次方=3,求2(x的3n次方)的4次方-4(x的平方)的2n次方 的值

吉普车210 1年前 已收到1个回答 举报

苍生大医G 幼苗


2(x的3n次方)的4次方-4(x²)的2n次方
=2x的(12n)次方-4x的(4n)次方
=2(x的4n次方)³-4x的(4n)次方
=2×3³-4×3
=54-12
=42
明白请采纳,
有新问题请求助,

1年前 追问

3

吉普车210 举报

已知10的a次方=3,10的b次方=2,求10的2a-3b次方的值

举报 苍生大医G

请采纳后求助,谢谢!