若(a+b)^2=25,(a-b)^2=9,则ab=

Garyliang2006 1年前 已收到2个回答 举报

mouseye2000 幼苗


(a+b)^2=25 ①
(a-b)^2=9 ②
①-② 得
(a+b)^2 -(a-b)^2=25-9
a²+2ab+b² -(a²-2ab+b²)=16
a²+2ab+b² -a²+2ab-b²)=16
4ab=16
ab=4


1

evah201983 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=16
ab=4


2