设ABC是三个事件,p(A)=p(B)=0.25,p(C)=0.5,p(AB)=0,p(AC)=p(BC)=0.125,

设ABC是三个事件,p(A)=p(B)=0.25,p(C)=0.5,p(AB)=0,p(AC)=p(BC)=0.125,求A,B,C三者都不发生的概率
毕力格图 1年前 已收到2个回答 举报

kevinwee 幼苗


首先由P(AB)=0可以推出P(ABC)=0
(ABC是AB的子事件)
p{ABC都不发生}
=1-P{ABC至少有一个发生}
=1-P(A∪B∪C)
=1-[P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(AC)-P(BC)+P(ABC)]
=1-[0.25+0.25+0.5-0-0.125-0.125+0]
=1-0.75
=0.25


4

绿色小龟 幼苗


=1-(0.25+0.25+0.5-0-0.125-0.125+0)

=1-0.75

=0.25


2