概率论与数理统计设两两独立的三个事件A,B和C满足条件ABC=φ(空集,不好意思,只能打成这样了),P(A)=P(B)=

概率论与数理统计
设两两独立的三个事件A,B和C满足条件ABC=φ(空集,不好意思,只能打成这样了),P(A)=P(B)=P(C)
zjrdukun 1年前 已收到2个回答 举报

彭转转223 幼苗


设P(A)=P(B)=P(C)=p
P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)+P(ABC)=9/16
故3p-3p^2=9/16
p^2-p+3/16=0
(p-3/4)(p-1/4)=0
故p=1/4
另外说明下p


2

superac 幼苗


sds


2