概率论与数理统计设离散型随机变量X的分布律为P{X=k}=a/(2的K次方)(k=1,2,3),求常熟a.谢谢!

丰月见 1年前 已收到3个回答 举报

_潇湘夜雨_ 春芽


在所有情况下的概率和为1.
P{X=1}+P{X=2}+P{X=3}=a/(2的1次方)+a/(2的2次方)+a/(2的3次方)=a(1/2+1/4+1/8)=7a/8=1,a=8/7


10

lps2004 幼苗


8/7


1

fcts444 幼苗


公司的发给


0