离散型随机变量设离散型随机变量X的分布律为P【X=k】=ae^-k,k=1,2,3…… 试确定常数a.

吴肖枫 1年前 已收到1个回答 举报

tianshuiyihan 幼苗


先求这个级数有(等比数列求无限项的号)
(a/e)/(1-1/e)=a/(e-1) =1
所以a=e-1


12