概率论与数理统计.设A与B是两个随机事件,已知P(A)=0.4,P(B)=0.6,P(B|A)=0.7,则P(A 并B)

概率论与数理统计
.设A与B是两个随机事件,已知P(A)=0.4,P(B)=0.6,P(B|A)=0.7,则P(A 并B)=___________.
2.设随机变量X服从参数为2的指数分布,则Y=e的X次方的概率密度为 ________________.
3.设随机变量X 服从参数为 a的Poisson分布,且已知 E[(X+1)(X-2)]=0,则 a=?.
橙色maggie 1年前 已收到3个回答 举报

枯藤败叶 幼苗


1、P(B|A)=P(AB)P(A)
P(AB)=P(B|A)*P(A)=0.7*0.4=0.28
P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.4+0.6-0.28=0.72
2、X~e(2) ,f(x)=2*e^(-2x),x=y=e^x代入.
3、X~π(a),E(x)=D(x)a ,E(x^2)-E(x)-2=0,
E(x^2)=D(x)+EX*EX=a+a^2
a+a^2-a-2=0
a=根号2


3

lulu5345 幼苗


2, x=h(y)=Iny,h(y)的导数为1/y,
fy(y)=fx[h(y)]*(1/y)=2/y^3.


2

ll吓翻 幼苗


1. 0.72 2. Y概率密度为 f(y)=1/y^3 (y>0) 3.a=根号2


0