概率论与数理统计设随机变量X的概率密度 f(x)=ce^-x^2(-oo〈x〈+oo)求常数C,麻烦帮我写出过程,

蚝油芥兰 1年前 已收到1个回答 举报

worldfjj 幼苗


e^-x^2(-oo〈x〈+oo)
积分是根号π(这是一个特殊积分要记住的)要证明的话你就用二重积分算一下把e^-(x^2+y^2),x和y都是负无穷到正无穷.再开根号就是根号π
所以C=1/(根号π)

1年前 追问

7

蚝油芥兰 举报

1.设随机变量X的分布列P=(X=K)=a/3^k ,k=0 1 2....,求a. 2.函数可作随机变量分布函数的条件是什么?如 ①10/x, x〉0 ②0, x≤0 为什么不成立

举报 worldfjj

概率和为1咯 a(3/2)=1 a=2/3 (就是一个等比数列求和) 函数负无穷到正无穷积分为1 10/x这个函数从0到正无穷不可积 所以不成立

蚝油芥兰 举报

1.a(3/2)=1这一步怎么来的? 2.①-1,0≤x≤1 ②0, 其他 这个又怎么不成立。 谢谢,最后一问了,麻烦详细点解答

举报 worldfjj

1 概率和a(1+1/3+1/9。。。。)=1等比数列求和会的吧?括号内的等于1/(1-1/3) 2 f(x)是概率分布函数,不可能出现负值(概率没负的吧?)

蚝油芥兰 举报

①1/2, 1/2≤x≤3/2 ②0, 其他 这个为什么不 成立。

举报 worldfjj

这个函数积分不等于1。。。。。。。。。。。。。。。。。。

蚝油芥兰 举报

下面的这个我懂了。 上面那个1+1/3+1/9.。。。。怎么等于1/(1-1/3)

举报 worldfjj

无穷等比数列求和。。。和的极限等于a1/(1-q) ,高中教的。。。。