概率论与数理统计的试题求详细解答!设二维随机变量(X,Y)的概率密度为...

apple977 1年前 已收到2个回答 举报

我有三不惑 幼苗


第一问给一楼是对的,c=1/4,f(x)=∫(0--2)xy/4dy=x/2,一楼写错了,同理也可算出f(y),关键是积分限,第四题你的答案明显是错的,概率怎么超过1了呢?先画出图,x和y的范围都在0-2,区间是第一象限的正方形,然后再画出x=1和y=1,x>1,y>1范围与概率密度区间,所以P{X>1,Y>1}=∫(1--2)dx∫(1--2)xy/4dy∫(1--2)xy/4dy表示积分限为1和2,其他也类似


3

紫藤芽 幼苗


题目没说完吧 ?


2