一道概率题目,求解答.设二维离散随机变量(X,Y)的分布列为:Y\X -1 0 1-1 1/8 1/8 1/80 1/8

一道概率题目,求解答.
设二维离散随机变量(X,Y)的分布列为:
YX -1 0 1
-1 1/8 1/8 1/8
0 1/8 0 1/8
求ρxy,并问X与Y是否独立,是否不相关
这里面最让我看不懂的就是那个分布列表……原题就是那样的分布列表,为何全部加起来不是1?
baiyaxiya 1年前 已收到1个回答 举报

keepcoolbaobao 幼苗


我猜下面还有一行,1 1/8 1/8 1/8

1年前 追问

3

baiyaxiya 举报

ȽϺ?ôĽɶ

举报 keepcoolbaobao

X -1 0 1 3/8 2/8 3/8 Y -1 0 1 3/8 2/8 3/8 XY -1 0 1 1/4 1/2 1/4 E(XY)=E(X)=E(Y)=0 Cov(X,Y)=E(XY)-E(X)E(Y)=0ϵΪ0ص