设ABC为三个事件已知P(A)=P(B)=P(C)=1/4又P(AB)=0 P(AC)=P(BC)=1/6求A,B,C均

设ABC为三个事件已知P(A)=P(B)=P(C)=1/4又P(AB)=0 P(AC)=P(BC)=1/6求A,B,C均不发生的概率
Plutozz 1年前 已收到3个回答 举报

小拧面孔 幼苗


分析:均不发生的概率=1-至少有一个发生的概率


∵P(AB)=0

∴P(ABC)=0
于是
P(AUBUC)
=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)+P(ABC)
=1/4+1/4+1/4-0-1/6-1/6+0
=3/4-1/3
=5/12
所以A,B,C均不发生的概率为1-5/12=7/12


4

lawer0505 幼苗


P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(CA)+P(ABC)
其中因为:P(AB)=P(BC)=O,所以P(ABC)=0
所以至少有一个发生的概率
P(A∪B∪C)
=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(CA)+P(ABC)
=1/4+1/4+/4-0-0-1/8+0
=5/8


1

笑到最后1 幼苗



1