设函数f(x)=cos(2x+派/3)+sin^2 1:求f(x)的值域和最小正周期.2:设△ABC的三内角,它们的..

设函数f(x)=cos(2x+派/3)+sin^2 1:求f(x)的值域和最小正周期.2:设△ABC的三内角,它们的...
设函数f(x)=cos(2x+派/3)+sin^2 1:求f(x)的值域和最小正周期.2:设△ABC的三内角,它们的对边长分别为ABC若cos c=(2√2)/3,A为锐角且f(A/2)=(-1/4)a+c=2+3√3,求ABC的面积.
无悔雪梨 1年前 已收到1个回答 举报

024whl 春芽


f(x)=cos(2x+派/3)+sin^2 x=cos(2x+派/3)+(1-cos(2x))/2=cos(2x)/2-根号3除以2乘以sin2x+1/2-cos(2x)/2=1/2-根号3除以2乘以sin2x
故值域为[1/2-根号3除以2,1/2+根号3除以2],最小正周其为π


1