甲乙两个粮库分别调运20万千克和25万千克的大米运往AB两个城市,而A城市需大米17万千克,B城市28万千克.已知甲粮库

甲乙两个粮库分别调运20万千克和25万千克的大米运往AB两个城市,而A城市需大米17万千克,B城市28万千克.已知甲粮库往AB两城市的每万千克运费分别为600元和550元,乙粮库往AB两城市的每万千克的运费分别为650元和620元.(1)如果甲粮库运往A城市X万千克,写出两个粮库的总运费W元与X的函数关系式.(2)这次粮食的总运费会不会突破30000元,为什么?(3)试用函数性质,找到一个恰当的X,使得用运费最省.
jianglie 1年前 已收到1个回答 举报

鱼鱼散步 幼苗


如果甲粮库运往A城市X万千克,那么乙运往A是(17-X),甲运往B是(20-X),乙运往B是28-(20-X)= 8+x,所以有:

W=600X+650(17-X)+550(20-X)+620( 8+X)=27010+20X
(2)因为X≤17,所以W≤27350

1年前 追问

4

举报 鱼鱼散步

请采纳!谢谢!点右边按钮评价。