已知n为正整数,且(x的n次方)的2次方=9,求(x的3n次方)的2次方-3(x的平方)的2n次方

gfxxly 1年前 已收到1个回答 举报

我叫伊莲 花朵


(x^n)^2=9
x^(2n)=9
所以:
(x^3n)^2-3(x^2)^2n
=(x^2n)^3-3(x^2n)^2
=9^3-3*9^2=486


4