已知a的平方乘b平方减8ab加4a的平方加b的平方加4等于0,求3ab+(2a分之b)的2013次方

蛋蛋怪 1年前 已收到2个回答 举报

patiencee 幼苗


a的平方b的平方-4ab+4+4a的平方-4ab+b的平方=0
(ab-2)的平方+(2a-b)的平方=0
∴ab-2=0
2a-b=0
∴ab=2
2a=b
∴3ab+(b/2a)的2013次方
=6+1
=7


4

北风卷地之61 幼苗


还是把题拍下来吧


1