已知:a>0,且a减a分之2等于1,则a的平方减去a的平方分之4的值是多少?

hellopipo 1年前 已收到2个回答 举报

romeo7558 春芽


a-2/a=1
平方
a²-4+4/a²=1
a²+4/a²=5


7

jacobin923 幼苗


应该是3
a=2,不信你代进去试试看
自己刚做的


0