已知2A-B=4,求2(B-2A)的二次方-3(B-2A)+1值?

beibei521 1年前 已收到4个回答 举报

本烂菜叶 幼苗


因为2A-B=4,所以B-2A=-4,
再把式子中的所有B-2A用-4代替,
结果就出来了
2(-4)的二次方-3(-4)+1===2*16+12+1===45
这样的题一般不太难,方法会了自然就简单了,以后尽量自己做出来,你会收获更多的!
很高兴回答你的问题,祝你愉快,学业有成!


6

qqqccclll1 幼苗


45


2

shinehyun 幼苗


整体带入 法:2a-b=4所以:b-2a=-4
2(b-2a)²-3(b-2a)+1
=2(-4)²-3(-4)+1
=45
加分把!20分哈哈


1

cailiqing 幼苗


76


1