已知x=根号2+1,求(x+x分之1)的二次方 减去 2乘(x+x分之1)+1的值

已知x=根号2+1,求(x+x分之1)的二次方 减去 2乘(x+x分之1)+1的值
经过讨论有好几种答案,
qw0011 1年前 已收到2个回答 举报

zpjjpz 幼苗


(x-1)^2=跟好2的平方=2
x²-2x+1=2
x²+1=2x+2
(x+1/x)²-2(x+1/x)+1
=(x+1/x-1)²
=[(x²+1-x)/x]²
=[(2x+2-x)/x]²
=[(x+2)/x]²
=(1-2/x)²
2/x=2(根号2-1)/(根号2+1)(根号2-1)=2根号2-2
所以原式=(1-2根号2+2)²
=9-12根号2+8
=17-12根号2


10

B414303942 幼苗


根号a+1 +4b-5的绝对值 +(c-5)的平方=0,
平方,绝对值,根号下都是非负值
所以他们和是0,各式都是0
所以a+1=0,4b-5=0,c-5=0
=>a=-1,b=5/4,c=5
a的3次方+根号5b -5分之24c
=(-1)的3次方+根号5*5/4-24*5/5
=-1+5/2-24
=-25+5/2
=-45/2


0