已知abc=1,a+b+c=2,a的二次方+b的二次方+c的二次方=3求1|ac+c+1+1|bc+a-1+ca+b-1

已知abc=1,a+b+c=2,a的二次方+b的二次方+c的二次方=3求1|ac+c+1+1|bc+a-1+ca+b-1=?
求1|ac+c+1+1|bc+a-1+1|ca+b-1=?
不好意思上面打错了
情长风 1年前 已收到1个回答 举报

m_cicy 花朵


abc=1可知a、b、c均大于0
(a+b+c)的平方=a的平方+b的平方+c的平方+2*ab+2*bc+2*ac=4可知2*ab+2*bc+2*ac=1
根据ab+bc+ac=1/2和a+b+c=2这两个式子应该就可以得到你所要求的,因为你补充的那个式子我还是看不明白说的是什么,所以没法给你最后答案,或者你把你的式子写清楚


7