已知△abc中,∠c=90°,cd是斜边ab上的高,ab=5,bc=4,ac=3求高cd的长度

viennaGIRL 1年前 已收到2个回答 举报

cecelia_cao 花朵


由面积相等可得:1/2*AC*BC=1/2*AB*CD
1/2*3*4=1/2*5*CD
CD=2.4


4

林小绿 幼苗


很简单 已知∠ACB=90° CD是斜边AB的高
所以 AC*CB=AB*DC
=4*3/5
=2.4


2