汽车在平直公路上以30米每秒的速度匀速行驶,开始刹车以后以5米每秒的加速度做匀减速直线运动.

汽车在平直公路上以30米每秒的速度匀速行驶,开始刹车以后以5米每秒的加速度做匀减速直线运动.
1 从开始刹车到停下来 ,汽车又前进几米?
2 从开始刹车计时,第8秒末汽车的瞬时速度?
yang安静 1年前 已收到1个回答 举报

玖月秋雨 幼苗


Vt = Vo + at ∵a=-5
∴0=30-5t 得t=6
S = Vot + 1/2at²
S = 30*6 + 1/2*(-5)*6² = 90
∵汽车第六秒末已经停下,所以第八秒末瞬时速度是 0


10