科学同步于测评卷九年级上一辆3X10^3千克的载重汽车,在平直的公路上,以10米每秒的速度匀速行驶1分钟.已知汽车在行驶

科学同步于测评卷九年级上
一辆3X10^3千克的载重汽车,在平直的公路上,以10米每秒的速度匀速行驶1分钟.已知汽车在行驶过程中受到的阻力是车重的0.08倍(g取10N每Kg)求:
(1)汽车在一分钟内行驶的路程.
(2)汽车一分钟的所做的功.
(3)汽车发动机的功率.
xxx999888 1年前 已收到1个回答 举报

lsh9682002 春芽


s=10m/sX60s=600m
G车=3X10^3kgX10N/kg=3X10^4N
F=f=0.08X3X10^4N=2.4X10^3N
W=2.4X10^3NX600m=1.44X10^6J
P=1.44X10^6J/60s=2.4X10^4W
采纳我的吧!


3