汽车在平直公路上以10米每秒的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小是

汽车在平直公路上以10米每秒的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小是
2米每二次方秒
(1)汽车在三秒末的速度大小
(2)在五秒末的速度大小
(3)在10秒末的速度大小
yvhkanidri 1年前 已收到2个回答 举报

lieaf 幼苗


(1)v3=v0+at=10-2*3=4m/s
(2)汽车停止共用时间t=10/2=5s
v5=v0+at=10-2*5=0
(3)5秒末速度为零,10s末速度也为零.


1

a550397772 幼苗


(1)10-2*3=4
(2)10-5*2=0
(3)由2可知在第五秒末汽车已经停下来了,速度为0,所以10秒末速度也为0


0