一辆卡车正在平直公路上以10米每秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方路口处亮起红灯,于是立即刹车使卡车

一辆卡车正在平直公路上以10米每秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方路口处亮起红灯,于是立即刹车使卡车
匀减速前进.当卡车速度减小到2米每秒时,信号灯转换为绿灯,司机又立即放开刹车换挡加速,只用了减速过程的一半时间就匀加速到了原来稳定时的速度.已知开始刹车到恢复原来的速度一共经历了12秒,求:
(1)汽车减速和加速时的加速度大小
(2)从开始刹车算起,2秒末和10秒末的瞬时速度
sadfilgjlaekrths 1年前 已收到1个回答 举报

清庐梅影 幼苗


由条件可知减速时间8秒,加速时间4秒
因为是匀减速,故减速度为(10-2)/8=1米/秒^2;加速度为(10-2)/4=2米/秒^2;
根据加速度定义与速度的关系,故2秒末瞬时速度为10-1*2=8米/秒,10秒末即为倒数第二秒始,速度为10-2*2=6米/秒


6