一辆质量为500千克的汽车,在平直的公路上以20米每秒的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的10分之1

一辆质量为500千克的汽车,在平直的公路上以20米每秒的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的10分之1
1、汽车牵引力在5秒内做的功和此时的汽车的功率(本题g=10牛每千克)
2、汽车重力做的功.
68115035211750 1年前 已收到3个回答 举报

chenhu4160 幼苗


1)
匀速,牵引力F=阻力f=0.1mg=0.1*500*10=500N
F在5秒内做的功为
W=FS=FVt=500*20*5=50000J
功率P=W/t=10000瓦=10千瓦
2)
车水平方向运动,在竖直向下的重力方向没位移,重力做的功=0


8

first133 幼苗


一,牵引力做功为 mg*0.1*5秒*20米=50000J
功率为 w= f * v=10000w
二,重力不做功。重力方向上没有位移的。


2

木鱼花儿 幼苗


1、汽车受到牵引力为阻力而阻力为 500kg*10N/kg*1/10=500N
W=FS=500N*20m/s*5s=50000J
P=W/t=FS/t=FV=500N*20m/s=10000w
2、因为在重力反向无距离,所以汽车重力做的功为0J.


0