质量为6乘10三次方千克四轮汽车在平直的公路上以10米每秒速度匀速驶,行驶过程中受到的阻力是车重的0.0...

质量为6乘10三次方千克四轮汽车在平直的公路上以10米每秒速度匀速驶,行驶过程中受到的阻力是车重的0.0...
质量为6乘10三次方千克四轮汽车在平直的公路上以10米每秒速度匀速驶,行驶过程中受到的阻力是车重的0.08倍,每个轮胎与地面的接触面积为0.05平方米(g取10N
1汽车所受重力大小
2汽车在1分钟内通过的路程
3车静止对地面压强
xingxing5 1年前 已收到1个回答 举报

tangfan1983 幼苗


G=mg=6000kg*10n/kg=60000n
一分钟=60秒 60s*10m/s=600m
P=F/S=60000N/0.2M^2=300000Pa


5