汽车在平直的公路上以10米每秒做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,已知刹车后加速度大小为2米每二次方秒.

汽车在平直的公路上以10米每秒做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,已知刹车后加速度大小为2米每二次方秒.
1,求刹车总时间
2,汽车在刹车过程中滑行距离有多远
河岸柳 1年前 已收到3个回答 举报

半透明vv 幼苗


V=Vo+at
0=10 - 2t
t=5s 刹车5秒
V² - Vo²=2aS
0² - 10²=-2x2xS
S=25m 刹车距离25m


4

129253 幼苗


1. 末速度为0,t=v/a=5s
2. 逆向思考,该运动为一初速度为0的匀加速运动,s=1/2*a*t^2=25m


1

问_号 幼苗


t=(0-V)/a=(0-10)/(-2)=5s
刹车总时间 5s


S=(0+V)t/2=10x5/2=25m
汽车在刹车过程中滑行距离 25m


0