几道科学功的计算题1.一辆3000千克的载重汽车,在平直的公路上,以10米/秒的速度匀速行驶1分钟.以知汽车在行驶过程中

几道科学功的计算题
1.一辆3000千克的载重汽车,在平直的公路上,以10米/秒的速度匀速行驶1分钟.以知汽车在行驶过程中受到的阻力是车重的0.08倍(g取10牛/千克),求:
(1)汽车在1分钟内行驶的路程.
(2)汽车在1分钟内做的功.
(30汽车的功率.
2.电冰箱只有在压缩机工作时才消耗电能,若将这台电冰箱单独接在标有“3000r/km.h”字样的电能表上,测得压缩机连续工作10分钟,电能表转过了75转.求:
(1)这台电冰箱压缩机的功率是多少?
(2)如果测得电冰箱某天耗电1.2千瓦时,假设压缩机每次连续工作的时间都是15分钟,并且每次工作后的间歇时间都相等,那么它的间歇时间为多少分钟(设电冰箱压缩机工作时功率保持不变)?
不种田的乡下人 1年前 已收到1个回答 举报

shifanghui 幼苗


1.
(1)匀速行驶,所以有:
S = V*t = 10 * 60 m = 600m
(2)以知汽车在行驶过程中受到的阻力是车重的0.08倍,则:
f = 0.08*Mg = 0.08 * 3000 * 10 N = 2400N
要匀速,故合力为零,即汽车拉力等于阻力:
F = f = 2400N
于是做的功为:
W = F*S = 2400*600J = 1440000J
(3)P = W/t = 1440000/60 w = 24000 w
2
(1)10分钟内消耗的电功为:
W = 75/3000 kw.h = 0.025 kw.h = 0.025*3.6*10^6J=90000J
功率为:
P = W/t = 90000/(10*60) w = 150w
(2)一天工作的总时间为
t = W/P = 1.2/0.15 h = 8 h
则一共工作的次数为:
n = t/T1 = 8*60/15 = 32(次)
工作后的间歇的次数也是32次,故
T2 = (24 - 8)*60/32 = 30 (分钟)


7