已知圆C:x²+y²=4,过点(-2,1)的圆的切线方程为?请问答案及切线方程 和普通方程区别是什么

已知圆C:x²+y²=4,过点(-2,1)的圆的切线方程为?请问答案及切线方程 和普通方程区别是什么?
elaspanxu 1年前 已收到3个回答 举报

andyxin0603 幼苗


设切线方程是y-1=k(x+2),即有kx-y+2k+1=0
那么圆心到切线的距离是半径2,则有:|2K+1|/根号(K^2+1)=2
4k^2+4k+1=4k^2+4
k=3/4
即切线方程是3x-4y+10=0以及X=-2.


6

离扣 幼苗


没有区别


1

下滴水 幼苗


过(-2,1)的圆的切线方程,应理解为:过圆外一点(-2,1)做圆C:x²+y²=4的两条切线,将切线用普通方程表达出来!(答案应该是两个方程)
纯属个人理解,请多多指教!


1