已知△ABC中,∠C=90∘,CD是AB上的高.

已知△ABC中,∠C=90∘,CD是AB上的高.

(1)已知AC=5,AD=3,求AB;

(2)已知AD=5,AB=9,求BC;

(3)已知AD=2,CD=4,求AB

(4)已知AC=6,BD=9,求CD和BC.


请用"射影定理"去解答
受尽唯唯折磨 1年前 已收到1个回答 举报

木头陈 花朵


(1) 已知AC=5,AD=3,求AB;
AB=25/3
(2) 已知AD=5,AB=9,求BC;
BC=根号[(9-5)*9]=6
(3) 已知AD=2,CD=4,求AB
AC=根号(2^2+4^2)=2根号5
AB=20/2=10
(4) 已知AC=6,BD=9,求CD和BC.
AD=x
36=x(x+9)
x^2+9x-36=0
x=3
CD=根号(6^2-3^2)=3根号3
BC=(3+9)*3根号3/6=6根号3

1年前 追问

8

受尽唯唯折磨 举报

我不明白x=3是如何计算的 36=x(x+9) x^2+9x-36=0 x=3