已知△ABC中,∠A=90°,AD是BC上的高,AB=4,AD=12/5,求AC、BC的长.

已知△ABC中,∠A=90°,AD是BC上的高,AB=4,AD=12/5,求AC、BC的长.
千万不要用相似三角形求!可以用勾股等求.
axili 1年前 已收到1个回答 举报

bbdeng111123 春芽


自己画图去
求cos∠BAD=AD/AB=3/5,∠BAD+∠B=90°=∠B+∠C,∠C=∠BAD,sin∠C=4/5=AB/BC,求得BC=5
AC是多少自己考虑去吧
给分吧

1年前 追问

4

axili 举报

大神,cos神马的瓦还没学==。