运用勾股定理的一道BT数学题已知△ABC,角A=90度,AD是BC上的高,AB=4,AD=12/5,求AC,BC的长求各

运用勾股定理的一道BT数学题
已知△ABC,角A=90度,AD是BC上的高,AB=4,AD=12/5,求AC,BC的长
求各位大哥大姐帮个忙,要具体的过程 鞠躬
fly1982414 1年前 已收到3个回答 举报

聪明的狗狗 幼苗


在△ABD中
∵AB=4,AD=12/5,角ADB=90度
所以BD=16/5
∵△ABD∽△CBA
所以AB/CB=BD/BA
AB²=CB*BD
16=CB*16/5
CB=5
在RT△ABC中
因为AB=4,BC=5
所以AC=3
综上:AC=3,BC=5


5

zhangxjvip 幼苗


相似三角形:
AB/AD=AC/BC=4/12/5=5/3=5X:3X
AB=4
AC^2-BC^2=25X^2-9X^2=16X=AB^2=16
X=1
AC=5*1=5 BC=3*1=3


2

yuanyuan225 幼苗


ADB和ABC相似 根据比例关系可以算出BC的长度
然后用勾股定理算出AC


2