求解一道高三数学题已知△ABC的三个顶点在抛物线Γ:x^2=y上运动,若点A在坐标原点,且∠BAC=派/2,点M在BC上

求解一道高三数学题
已知△ABC的三个顶点在抛物线Γ:x^2=y上运动,若点A在坐标原点,且∠BAC=派/2,点M在BC上,且向量AM*向量BC=0,求点M的轨迹方程.
这道不该难得没人会做吧
lqlgood 1年前 已收到1个回答 举报

myy311 幼苗


设M(x,y)
AB方程为y=kx
由∠BAC=½π得:AC的方程为y=-1/k
即:y=kx
y=x²
得:B(k,k²)
同理得:C﹙﹣1/k,1/k²﹚
BC方程为y-k²=﹙k²-1/k²﹚(x-k)/(k+1/k)恒过定点P(0,1)
∵向量AM=(x,y)
向量MP(-x,1-y)
∴向量AM·向量MP=0
﹣x·x+y(1-y)=0
即:y²+x²-y=0(x≠0)


8